Dept-Senior

Beau parcours pour Samuel Santos

de l'Amicale Pétanque d'Espalion qui s'incline en finale

 
Podium du championnat d’Aveyron tête à tête 2022
 
1er - David Algouy - Pétanque de Creissels
2ème - Manuel Santos (à gauche) - Amicale Pétanque Espalion
3ème- Julien Guilhem - Pétanque Villefranchoise
Le vainqueur va faire le France, le deuxième et le troisième vont à la ligue.
 


Ch. doublette masculin, beaux parcours pour les équipes Espalionnaises

 

Maxime VANEL & Nicolas SALERNO s'inclinent en ½ finale

et Dorian THERY avec Samuel SANTOS en ¼ de finale.

 



 Ch. dépt. Tête à Tête féminin

Belle prestation de Romane Malgouyres qui s'est inclinée en ¼ de finale.

 



 

Début des parties 8h 30 - Attention au changement d'heure !

Arrêt de partie après sortie de poule - Reprise 14h 30

8 équipes qualifiées

Lien vers le site du district pour avoir la liste des équipes :

http://club.quomodo.com/petanque-district-espalion/eliminatoires/eliminatoires-t-2022.html

Les POULES :

Cliquez sur le tableau pour agrandir

 
 Nouveau week-end et nouvelle performance pour notre Club.
 
Alexandre Kos, Ronan Auberty et Yoan Bourel terminent Vice-Champions Triplette Promotion 2021 après s'être inclinés face à une très belle équipe St Africaine composée Barrakal kévin, Fournier Jean louis et Dominge Ludovic ex-sociétaire de l'Amicale Pétanque.
Toutes nos félicitations aux joueurs et cela confirme un peu plus que l'année 2021 pourrait être un grand cru pour notre Club.
 
La suite dimanche prochain avec les éliminatoires triplette.
 
 
 
 

Ce samedi 7 mai à St Affrique auront lieu les phases finales du Doublette Mixte.

Monique Issaly et Dorian Théry qualifiés d'office car finalistes l'an dernier seront rejoints par six autres équipes de l'Amicale Pétanque qui se sont qualifiées à Lacroix-Barrez

 HILAIRE Nathalie &  GAL Patrick,

 CHABANON Dominique & ROUX Philippe, 

 MALGOUYRES Romane & BORIES Thibaut,

 PEGUES Valérie & VANEL Maxime,

 VEURIERES Nicole & BELUFFI Bruno,

 BESOMBES Séverine & DAUDE Anthony.

 



 

Sont qualifiés pour les phases finales les 9 et 10 avril à Réquista

 

1  COSTES Robert  GAL Patrick  DAUDE Anthony
 2  BELUFFI Bruno  ICHE Nicolas  BARONI Jean
 3  THERY Dorian  SANTOS Samuel  VANEL Maxime