CH. DPT

Début des parties 8h 30 - 

Arrêt de partie après sortie de poule - Reprise 14h 30

3 équipes qualifiées + 1 troisième sortant

Lien vers le site du district pour avoir la liste des joueurs :

http://club.quomodo.com/petanque-district-espalion/eliminatoires/

Les POULES :

Cliquez sur le tableau pour agrandir

 

 

Un beau parcours pour la triplette féminine composée de Séverine Besombes, Romane Malgouyres et Valérie Pègues qui s'inclinent en 1/4 de finale.

La doublette mixte de Monique Issaly et Dorian Théry ne démérite pas en atteignant les 1/8ème de finale.

Maxime Vanel et Nicolas Salerno perdent en poule.



 

Beau parcours pour Samuel Santos

de l'Amicale Pétanque d'Espalion qui s'incline en finale

 
Podium du championnat d’Aveyron tête à tête 2022
 
1er - David Algouy - Pétanque de Creissels
2ème - Manuel Santos (à gauche) - Amicale Pétanque Espalion
3ème- Julien Guilhem - Pétanque Villefranchoise
Le vainqueur va faire le France, le deuxième et le troisième vont à la ligue.
 


Ch. doublette masculin, beaux parcours pour les équipes Espalionnaises

 

Maxime VANEL & Nicolas SALERNO s'inclinent en ½ finale

et Dorian THERY avec Samuel SANTOS en ¼ de finale.

 



 Ch. dépt. Tête à Tête féminin

Belle prestation de Romane Malgouyres qui s'est inclinée en ¼ de finale.

 



 

Début des parties 8h 30 - Attention au changement d'heure !

Arrêt de partie après sortie de poule - Reprise 14h 30

8 équipes qualifiées

Lien vers le site du district pour avoir la liste des équipes :

http://club.quomodo.com/petanque-district-espalion/eliminatoires/eliminatoires-t-2022.html

Les POULES :

Cliquez sur le tableau pour agrandir

 
 Nouveau week-end et nouvelle performance pour notre Club.
 
Alexandre Kos, Ronan Auberty et Yoan Bourel terminent Vice-Champions Triplette Promotion 2021 après s'être inclinés face à une très belle équipe St Africaine composée Barrakal kévin, Fournier Jean louis et Dominge Ludovic ex-sociétaire de l'Amicale Pétanque.
Toutes nos félicitations aux joueurs et cela confirme un peu plus que l'année 2021 pourrait être un grand cru pour notre Club.
 
La suite dimanche prochain avec les éliminatoires triplette.
 
 
 
 

Ce samedi 7 mai à St Affrique auront lieu les phases finales du Doublette Mixte.

Monique Issaly et Dorian Théry qualifiés d'office car finalistes l'an dernier seront rejoints par six autres équipes de l'Amicale Pétanque qui se sont qualifiées à Lacroix-Barrez

 HILAIRE Nathalie &  GAL Patrick,

 CHABANON Dominique & ROUX Philippe, 

 MALGOUYRES Romane & BORIES Thibaut,

 PEGUES Valérie & VANEL Maxime,

 VEURIERES Nicole & BELUFFI Bruno,

 BESOMBES Séverine & DAUDE Anthony.

 



 

Sont qualifiés pour les phases finales les 9 et 10 avril à Réquista

 

1  COSTES Robert  GAL Patrick  DAUDE Anthony
 2  BELUFFI Bruno  ICHE Nicolas  BARONI Jean
 3  THERY Dorian  SANTOS Samuel  VANEL Maxime
       
       
       
       
       

Le 6 septembre à Sainte Geneviève

 Début des parties  : 8h 30

Pour voir les poules cliquez : ICI

 



 

 

Bravo à l'équipe MARQUET Jacques, ROUTABOUL André et SALERNO Nicolas qui s'est inclinée en quart de finale du triplette vétérans à Rignac. 

 

 

 

Ce week-end  16 & 17 juillet, les filles de l'Amicale Pétanque d'Espalion sont à Chalon-sur-Saône pour disputer le Championnat de France Triplette.

ALLEZ ! les filles quel que soit le résultat : Bravo ! ! ! - Un beau parcours et une belle expérience.

Les championnes d'Aveyron : Nathalie Hilaire, Nicole Veurières et Monique Issaly. - (hélas elles ont perdu en poule)

 

Également présente à Chalon l'équipe de Rieupeyroux composée de Laure Legrelle-Vedrines, Anne Gelis et Maryline Rouquayrol. - (ont perdu en 16ème de finale)

 



 

 Triplette féminine :

Les filles de l'Amicale Pétanque d'Espalion

Championnes d'Aveyron ! ! !

Nathalie Hilaire - Nicole Veurières - Monique Issaly

Qalifiées pour le Championnat de France à Chalon sur Saône les 16 et 17 juillet.


Un beau parcours également pour l'autre équipe de l'Amicale Pétanque d'Espalion

1/2 finalistes : Séverine Besombes - Romane Malgouyres - Valérie Pègues 

Qualifiées pour le Championnat d'Occitane à Rivesaltes le samedi 28 mai.

 

 

Le podium



 

- Dimanche 3 avril à Millau

 

Voici le lien vers le tirages des Poules

https://championnats-aveyron.ovh//2022/Page_Rslt_X1Fem2022.html



 

Bravo à l'équipe féminine composée de Nathalie Hilaire, Nicole Veurières et Monique Issaly pour leur beau parcours lors du Championnat Départemental en Triplettes Féminines ces 19 et 20 Juin 2021 à La Primaube.

   Après êtres passées par les cadrages, elles se sont malheureusement inclinées en demi-finale.



  

C'est encore passé tout près ... ! ! !

Ils avaient échoué de peu, déjà l'an dernier, face à Sophie Fournié et Nicolas Pawloski.

Ce dimanche 8 mai à St Affrique, Monique Issaly et Dorian Théry de l'Amicale Pétanque se sont à nouveau inclinés en finale face à une belle doublette composée de Nathalie Bujna et Thierry Féres.

Toutes nos félicitations !
.

Monique ISSALY et Dorian THERY s'inclinent en finale contre Sophie FOURNIE et Nicolas PAWLOWSKI de Creissels.

Félicitations pour ce très beau parcours !