Un beau parcours pour l'ensemble des équipe !

 

Division 3

L'Equipe 2 s'incline en finale contre la Boule Belmontaise 2 sur le score : 17 à 14.  Bravo ! ! ! quand même...

Le mot du capitaine :

Tout d'abord bravo à cette très belle équipe de Belmont pour sa victoire, venue avec de nombreux supporters malgré la distance et le temps.
Ensuite toutes mes félicitations à nos joueurs qui ont répondu présent pour cette finale malgré des conditions météo difficiles.
Merci à Jean Marc MALLICONE (arbitre), Valérie PEGUES  (représentant le comité), Lucien Bes (graphique et représentant le district) et aux spectateurs présents pour cette finale en D3 de la Coupe des Clubs 2020.

Encore toutes mes félicitations à tous les joueurs.

 

Accroupis de gauche à droite : Jean Baroni, Damien Viguier (capitaine), Nicolas Iche

Debout : Valérie Pègues (déléguée Comité), René Brun, Michel Azemar, Marc Verdier, Jacques Cayla, Bruno Beluffi, Lucien Bes (délégué District), Jean Marc Mollicone (arbitre)

 



 

Equipe 1

Des regrets !

Oui des regrets (en tout cas pour certains) après la défaite lors de la rencontre fratricide contre l'équipe 2.

Le mot du capitaine :

Je remercie tous les joueurs de l'équipe 1 qui ont participé à cette coupe des clubs pour leur engagement et leur ténacité, mais cela n'aura pas suffi encore cette année. Cependant nous avons passé de bons moments d'amitié tous ensemble et comme nous sommes persévérants nous repartirons l'année prochaine. Encore merci et à bientôt !

 

De gauche à droite : Pascal Parnet (capitaine), Robert Bras, Guy Delfaut, Emmanuel Moreira, Philipe Roux, Olivier Barre, Jean Claude Viguier.

Complément d'équipe ci-dessous caché derrière : J-Michel Unal (3ème à gauche)

Accroupis de droite à gauche : Patrick Tranchant Pierre Guiral, Michel Girardin.



 

Encore BRAVO ! ! !  Les Filles !

Oui, même si c'est par une défaite face à Rieupeyroux que s'est achevé votre participation en Coupe des Clubs, mais c'est tout de même un beau parcours dans une bonne ambiance.

 

 

De gauche à droite : Jean Marc Mollicone (arbitre), l'équipe de Rieupeyroux en noir et jaune et pour Espalion en noir et rouge : Dominique Chabanon, Dédé Bes, Nicole Veurières et au premier plan Nathalie Hilaire (capitaine), Monique Issaly.

Petit mot des filles :

Notre parcours en Coupe des Clubs Féminin s'est arrêté en 1/2 finale contre une très belle équipe de Rieupeyroux qui a remporté cette compétition.

Nous  sommes un peu déçues, on aurait aimé faire aussi bien que l'équipe de Damien et disputer une finale à domicile.

Merci aux dirigeants et aux licenciés pour leur soutien et leurs encouragements et allez l'APE !!!

 



 Coupe des Clubs Jeu Provençal :

L'équipe de l'Amicale Pétanque engagée en Jeu Provençal, s'est inclinée ce week-end face à Villefranche de Rouergue en demi-finale. Il ne manquait pas grand chose, juste un peu plus de pratique...

De gauche à droite :

Michel Girardin, Pierrot Conte, Michel Tamisier, Marc Verdier, René Brun, Jean Baroni, J-Claude Viguier.



 

 Suite à la disqualification du Pétan Coeur de Rodez, le rendez vous était fixé ce dimanche 27 septembre 2020 face aux Quatre-Saisons pour une place en finale mais voilà que le Club des Quatre-Saisons se voit disqualifié à son tour...

C'est donc une place d'office en FINALE contre La Boule Belmontaise.

Venez nombreux (licenciés en tenue) pour soutenir l'Equipe 2 ce dimanche 4 octobre 2020 à 14h 30 au foiral.

 

 



 

 

 

Encore BRAVO ! ! !  Les Filles !

 

En s'imposant à La Primaube elles se qualifient pour la demi-finale.

  

 

 

<-------  Cliquez dessus pour agrandir



 

 

Encore BRAVO ! ! !  Les Filles !

Après un très beau parcours en Coupe des Clubs, les féminines s'inclinent en 1/2 finale de cette compétition.
Malgré une météo capricieuse et des terrains "bien arrosés" Rieupeyroux a fait un joli jeux pour accéder à la finale.

 



 

Dans le cadre des 1/4 de finales de la coupe des clubs, les 2 équipes séniors se sont affrontées pour une place en demi finale.
L'équipe 1 menée par Philippe ROUX se trouve devant avec 4 T à T gagnés.
Les doublettes sont également à leur avantage avec 2 victoires sur 3 mais la victoire de Nicolas ICHE et Damien VIGUIER permet de garder un espoir de qualification avec les triplettes.
L'équipe 2 remporte les 2 triplettes et se qualifie sur le fil.
Très belle journée (sans pluie) avec de belles confrontations et un suspense jusqu'au bout.
résultat : 17 à 14.

 

   

 <-------  Cliquez dessus pour agrandir



 

BRAVO !  !  !    La compétition continue pour les 3 équipes engagées

 

Les féminines se sont imposées face à l'équipe de Le Gua

 

 Bravo ! aux 4 Mousquetaires et au fidèle " Roberto " !

 


 Chez les garçons, l'équipe 1 s'impose à Le Nayrac  -  

 

 

C'est le moment de la récupération avec la satisfaction du devoir accompli...

 


Et l'équipe 2 s'est imposée à St Cyprien

On ressent une certaine crispation sur les visages, sans doute après avoir eu connaissance des futurs adversaires

wink

 

Rendez-vous pour toutes ces équipes le 20 septembre avec une rencontre fratricide chez les hommes puisque l'équipe 2 reçoit l'équipe 1 au foiral à Espalion...

Les féminines se déplaceront à La Primaube.

L'équipe de Coupe de France se rendra le 13 septembre aux Quatres-Saisons

 

 

 

 

Ce week-end trois équipes sont en compétition :

- les féminines reçoivent au foiral l'équipe de la Fraternelle le Gua 1

- les équipes 1 et 2 se rendent respectivement au Nayrac et à St Cyprien sur Dourdou.

 

La semaine dernière :

 

 l'équipe 1 s'est qualifiée face à Lioujas. Début difficile avec seulement 2 T à T gagnés.
Les 3 doublettes remportées en suivant les ont amenés à se départager aux triplettes.
1 triplette gagnée a permis la qualification.

 

L'équipe 2 a fait une bonne rentrée dans la coupe des clubs face à St Geniez avec 5 T à T et 2 doublettes gagnées sous une météo capricieuse.

 

 

 

 

 Jamais 2 sans 3 :

 

les féminines se sont également qualifiées face au Carladez.

 

Toutes les équipes espalionnaises ont passé le 1er tour.

 

On continue l'aventure dimanche prochain.

 

  <-------  Cliquez dessus pour agrandir

 

Féminines

 

      <-------  Cliquez dessus pour agrandir



 

Tous les championnats de Club étant annulés, le Comité Départemental a mis en place une compétition inter-clubs à élimination directe.

Voici les tirages pour les équipes masculines et les féminines.

 

Chez les hommes le 30 août l'équipe 1 d'Espalion recevra Lioujas - RDV au Foiral à 14h

Début des parties 14h 30

Convoqués : Barre Olivier, Delfau Guy, Moreira Emmanuel, Parnet Pascal, Roux Philippe, Tranchant  Patrick, Viguier J-Claude

 

L'équipe 2 ira à St Geniez  - Début des parties 9h - RDV à 8 h au parking Peligri 

 Brun René, Baroni Jean, Belufi runo, Cayla jacques, Iche Nicolas, Routaboul André, Verdier Marc, Viguier Damien

 

Cliquez sur l'image pour agrandir

Féminines :

Dominique Chabanon, Monique Issaly, Nicole Veurieres et Nathalie Hilaire

le 30 Août contre l'équipe 2 du Carladez - 14h 30 à Lacroix Barrez

 

Cliquez sur l'image pour agrandir