Club-vétérans

 

 

SÉBAZAC - jeudi 23 septembre 2021.

DIVISION 2 

Après un très beau parcours et avoir terminé 1ère de sa poule, l'équipe 1 de Michel Tamisier, s'est qualifiée pour les 1 / 2  finales mais a dû s'incliner face à l'équipe2.



 

Finale - Victoire de l'équipe 2 

L'équipe Espalion 2 accède à la 1ère division et après le tir de départage devient Championne d'Aveyron 2021 en l'emportant sur Réquista.


 DIVISION 3

 


- A.P. Espalion 3. - Azémar M. , Bessière J-P., Delfaut G., Marquet J., Possada J-J., Routaboul A., Viguier J-C.

 Absents : José Sanchez et Emanuel Moreira

- Un beau parcours pour cette équipe qui, dans une division de 7 poules soit 49 équipes a fini 1ère de sa poule et ayant passé les cadrages a assuré la montée en 2ème division en gagnant les 1/4 de finales.

Elle s'impose en 1/2 finale contre Maleville et est sacrée Championne d'Aveyron 2021 en gagnant la finale face à Val de Diège.

 



 

Equipe 1

 
  TAMISIER Michel   CONTE Pierrot   BRUN René   BRAS Robert
  GIRARDIN Michel   CAYLA Jacques   UNAL J-Michel  

Division 2 - Poule B

 Attention ! Les rencontres on été modifiées.



Equipe 2 

 
  BELUFI Bruno   BARONI Jean   SALERNO nicolas   VAYROU Alain
  COSTES Robert   MARTEL Patrick   GINESTET Jean Marc    FIASCHI Joel

Division 2 - Poule D

 



Equipe 3

Division 3 - Poule G

 

 Absents sur la photo :    BESSIERE J-Pierre et POSSADA J-Joseph.

 
  VIGUIER Jean Claude   DELFAUT Guy   AZEMAR Michel   MOREIRA Emanuel
  ROUTABOUL André   MARQUET Jacques   SANCHEZ José   POSSADA J-Joseph
  BESSIERE J-Pierre      

 

Belle victoire le jeudi 10 juin à Le Gua

Les 6 tête à tête remportés + 3 doublettes + 1 triplette = 30 à 6 face à une très belle équipe locale.

Très bonne ambiance et très bon accueil (comme d'habitude dans le bassin).

Bravo à toute l'équipe !

 

Jeudi 17 Juin 2021 Espalion reçevait Agnac à 14H au Foirail et s'est imposé 32 à 4.

Jeudi 24 juin 2021 déplacement à Flavin. Ce fut compliqué notamment à cause des terrains très gras mais l'équipe s'impose tout de même 20 à 16.

Jeudi 1er Juillet réception de Nuces et victoire 30 à 6.

Jeudi 2 Septembre Espalion recevait Marcillac et s'est imposé 26 à 10.

Jeudi 9 Septembre Espalion s'est imposé à St Come d'Olt 28 à 8.

En ayant remporté toutes les rencontres, l'équipe finit 1ère de sa poule et se qualifie pour les phases finales.

 

Division 3  - Poule G