Club-Open

 


 

Voici les poules des Championnats de Clubs Open.  

PASS SANITAIRE OBLIGATOIRE

Compétition tous les dimanches du 5 septembre au 17 octobre inclus.

Pour les vétérans, on commence le 2 septembre.

 


 

Féminines - Capitaine : Nathalie Hilaire

Comme d'habitude cliquez sur les image pour agrandir et voir les résultats

----------------------------------


Division 3 - Équipe 1 - Poule D

Capitaine :  Pascal Parnet

Comme d'habitude cliquez sur les image pour agrandir et voir les résultats

----------------------------------


Division 3 - Équipe 2 - Poule B

Capitaine : Damien Viguier

Comme d'habitude cliquez sur les image pour agrandir et voir les résultats

----------------------------------


Division4 - Équipe 1 - Poule D

Capitaine : Robert Costes

Comme d'habitude cliquez sur les image pour agrandir et voir les résultats

----------------------------------


 

Division 4 - Équipe 2 - Poule B

Capitaine : Jean Claude Viguier

Comme d'habitude cliquez sur les image pour agrandir et voir les résultats

----------------------------------



 

Voici un tableau des rencontres et des réceptions

Comme d'habitude cliquez sur les image pour agrandir.



 

5 septembre 2021, 1 ère journée, 5 équipes étaient engagées. 4 victoires et une défaite.

Les féminines Nathalie Hilaire, Nicole Veurières, Fabienne Viguié et Marie Pierre Jara qui recevaient Comps Lagrandville se sont imposée 14 à 10.

L'équipe 1 de Pascal Parnet se déplaçait à St Géniez c'est inclinée 14 à 22.

L'équipe 2 de Damien Viguier recevait les 4 Saisons et s'est imposée 24 à 12.

L'équipe 3, Jean Claude Viguier, J-P. Bessière, P. Conte, J. Marquet, J-J. Possada, J. Sanchez et F. Sivadier se déplaçait à Ste Geneviève a remporté la manche sur le score de 30 à 6.

L'équipe 4 de Robert Costes qui recevait Carladez 4 s'est également imposée 20 à 16.

 



 12 septembre 2021 - 2éme journée, encore 5 équipes engagées : 4 victoires et 1 défaite.

Féminines - Nathalie Hilaire étant absente, c'est Nicole Veurières qui assurait le capitanat de l'équipe composée de Monique Issaly, Lucette Combes et Dominique Chabanon. Elles se déplaçaient aux 4 Saisons et se sont imposée 16 à 8.

L'équipe 1 de Pascal Parnet recevait à St Cyprien et c'est encore inclinée inclinée 14 à 22.

L'équipe 2 de Damien Viguier en déplacement à Ste Radegonde à fait match nul 18 à18.

L'équipe 3, Jean Claude Viguier, J-P. Bessière, P. Conte, J. Marquet, J-J. Possada et Robert Bras qui recevait le Nayrac a remporté la manche sur le score de 28 à 8.

L'équipe 4 de Robert Costes s'est imposée à Pont de Salars.

 



 19 septembre 2021 - 3éme journée, 5 équipes engagées : 2 victoires et 3 défaites.

Féminines - Les filles se sont imposées face au Pétan'Coeur.

L'équipe 1 de Pascal Parnet recevait à St Come et s'est inclinée 14 à 22 (en jouant à 5).

L'équipe 2 de Damien Viguier qui recevait Sébazac s'est également inclinée.

L'équipe 3, Jean Claude Viguier réduite elle aussi à 5 à perdu face au Carladez.

L'équipe 4 de Robert Costes s'est imposée à Sébazac.

 

BRAVO !  !  !    La compétition continue pour les 3 équipes engagées

 

Les féminines se sont imposées face à l'équipe de Le Gua

 

 Bravo ! aux 4 Mousquetaires et au fidèle " Roberto " !

 


 Chez les garçons, l'équipe 1 s'impose à Le Nayrac  -  

 

 

C'est le moment de la récupération avec la satisfaction du devoir accompli...

 


Et l'équipe 2 s'est imposée à St Cyprien

On ressent une certaine crispation sur les visages, sans doute après avoir eu connaissance des futurs adversaires

wink

 

Rendez-vous pour toutes ces équipes le 20 septembre avec une rencontre fratricide chez les hommes puisque l'équipe 2 reçoit l'équipe 1 au foiral à Espalion...

Les féminines se déplaceront à La Primaube.

L'équipe de Coupe de France se rendra le 13 septembre aux Quatres-Saisons

 

 

 

Dans le cadre des 1/4 de finales de la coupe des clubs, les 2 équipes séniors se sont affrontées pour une place en demi finale.
L'équipe 1 menée par Philippe ROUX se trouve devant avec 4 T à T gagnés.
Les doublettes sont également à leur avantage avec 2 victoires sur 3 mais la victoire de Nicolas ICHE et Damien VIGUIER permet de garder un espoir de qualification avec les triplettes.
L'équipe 2 remporte les 2 triplettes et se qualifie sur le fil.
Très belle journée (sans pluie) avec de belles confrontations et un suspense jusqu'au bout.
résultat : 17 à 14.

 

   

 <-------  Cliquez dessus pour agrandir



 

Un beau parcours pour l'ensemble des équipes !

 

Division 3

L'Equipe 2 s'incline en finale contre la Boule Belmontaise 2 sur le score : 17 à 14.  Bravo ! ! ! quand même...

Le mot du capitaine :

Tout d'abord bravo à cette très belle équipe de Belmont pour sa victoire, venue avec de nombreux supporters malgré la distance et le temps.
Ensuite toutes mes félicitations à nos joueurs qui ont répondu présent pour cette finale malgré des conditions météo difficiles.
Merci à Jean Marc MALLICONE (arbitre), Valérie PEGUES  (représentant le comité), Lucien Bes (graphique et représentant le district) et aux spectateurs présents pour cette finale en D3 de la Coupe des Clubs 2020.

Encore toutes mes félicitations à tous les joueurs.

 

Accroupis de gauche à droite : Jean Baroni, Damien Viguier (capitaine), Nicolas Iche

Debout : Valérie Pègues (déléguée Comité), René Brun, Michel Azemar, Marc Verdier, Jacques Cayla, Bruno Beluffi, Lucien Bes (délégué District), Jean Marc Mollicone (arbitre)

 



 

Equipe 1

Des regrets !

Oui des regrets (en tout cas pour certains) après la défaite lors de la rencontre fratricide contre l'équipe 2.

Le mot du capitaine :

Je remercie tous les joueurs de l'équipe 1 qui ont participé à cette coupe des clubs pour leur engagement et leur ténacité, mais cela n'aura pas suffi encore cette année. Cependant nous avons passé de bons moments d'amitié tous ensemble et comme nous sommes persévérants nous repartirons l'année prochaine. Encore merci et à bientôt !

 

De gauche à droite : Pascal Parnet (capitaine), Robert Bras, Guy Delfaut, Emmanuel Moreira, Philipe Roux, Olivier Barre, Jean Claude Viguier.

Complément d'équipe ci-dessous caché derrière : J-Michel Unal (3ème à gauche)

Accroupis de droite à gauche : Patrick Tranchant Pierre Guiral, Michel Girardin.



 

Encore BRAVO ! ! !  Les Filles !

Oui, même si c'est par une défaite face à Rieupeyroux que s'est achevé votre participation en Coupe des Clubs, mais c'est tout de même un beau parcours dans une bonne ambiance.

 

 

De gauche à droite : Jean Marc Mollicone (arbitre), l'équipe de Rieupeyroux en noir et jaune et pour Espalion en noir et rouge : Dominique Chabanon, Dédé Bes, Nicole Veurières et au premier plan Nathalie Hilaire (capitaine), Monique Issaly.

Petit mot des filles :

Notre parcours en Coupe des Clubs Féminin s'est arrêté en 1/2 finale contre une très belle équipe de Rieupeyroux qui a remporté cette compétition.

Nous  sommes un peu déçues, on aurait aimé faire aussi bien que l'équipe de Damien et disputer une finale à domicile.

Merci aux dirigeants et aux licenciés pour leur soutien et leurs encouragements et allez l'APE !!!

 



 Coupe des Clubs Jeu Provençal :

L'équipe de l'Amicale Pétanque engagée en Jeu Provençal, s'est inclinée ce week-end face à Villefranche de Rouergue en demi-finale. Il ne manquait pas grand chose, juste un peu plus de pratique...

De gauche à droite :

Michel Girardin, Pierrot Conte, Michel Tamisier, Marc Verdier, René Brun, Jean Baroni, J-Claude Viguier.