CH. CLUBS

Suite aux divers décrets parus depuis le mois de juillet, le comité départemental lors de sa dernière réunion a décidé de modifier le fonctionnement général de la compétition :
Afin de limiter le regroupement de joueurs sur un même site, les rencontres se joueront sur les terrains du premier nommé. Il n’y aura pas de plateau à 6 ou 8 équipes mais une confrontation de 2 équipes.
En cas d’empêchement, l’ordre d’une rencontre peut être modifié. Avec l’accord du comité.
Les rencontres d'une même journée d'une même poule sont organisées le même jour sur un site différent.
Les rencontres débuteront à 14 h 30.

Cliquez sur : Voir les nouveaux tableaux 

 



 

 


 

Voici les poules des Championnats de Clubs Open.  

PASS SANITAIRE OBLIGATOIRE

Compétition tous les dimanches du 5 septembre au 17 octobre inclus.

Pour les vétérans, on commence le 2 septembre.

 


 

Féminines - Capitaine : Nathalie Hilaire

Comme d'habitude cliquez sur les image pour agrandir et voir les résultats

----------------------------------


Division 3 - Équipe 1 - Poule D

Capitaine :  Pascal Parnet

Comme d'habitude cliquez sur les image pour agrandir et voir les résultats

----------------------------------


Division 3 - Équipe 2 - Poule B

Capitaine : Damien Viguier

Comme d'habitude cliquez sur les image pour agrandir et voir les résultats

----------------------------------


Division4 - Équipe 1 - Poule D

Capitaine : Robert Costes

Comme d'habitude cliquez sur les image pour agrandir et voir les résultats

----------------------------------


 

Division 4 - Équipe 2 - Poule B

Capitaine : Jean Claude Viguier

Comme d'habitude cliquez sur les image pour agrandir et voir les résultats

----------------------------------



 

Voici un tableau des rencontres et des réceptions

Comme d'habitude cliquez sur les image pour agrandir.



 

5 septembre 2021, 1 ère journée, 5 équipes étaient engagées. 4 victoires et une défaite.

Les féminines Nathalie Hilaire, Nicole Veurières, Fabienne Viguié et Marie Pierre Jara qui recevaient Comps Lagrandville se sont imposée 14 à 10.

L'équipe 1 de Pascal Parnet se déplaçait à St Géniez c'est inclinée 14 à 22.

L'équipe 2 de Damien Viguier recevait les 4 Saisons et s'est imposée 24 à 12.

L'équipe 3, Jean Claude Viguier, J-P. Bessière, P. Conte, J. Marquet, J-J. Possada, J. Sanchez et F. Sivadier se déplaçait à Ste Geneviève a remporté la manche sur le score de 30 à 6.

L'équipe 4 de Robert Costes qui recevait Carladez 4 s'est également imposée 20 à 16.

 



 12 septembre 2021 - 2éme journée, encore 5 équipes engagées : 4 victoires et 1 défaite.

Féminines - Nathalie Hilaire étant absente, c'est Nicole Veurières qui assurait le capitanat de l'équipe composée de Monique Issaly, Lucette Combes et Dominique Chabanon. Elles se déplaçaient aux 4 Saisons et se sont imposée 16 à 8.

L'équipe 1 de Pascal Parnet recevait à St Cyprien et c'est encore inclinée inclinée 14 à 22.

L'équipe 2 de Damien Viguier en déplacement à Ste Radegonde à fait match nul 18 à18.

L'équipe 3, Jean Claude Viguier, J-P. Bessière, P. Conte, J. Marquet, J-J. Possada et Robert Bras qui recevait le Nayrac a remporté la manche sur le score de 28 à 8.

L'équipe 4 de Robert Costes s'est imposée à Pont de Salars.

 



 19 septembre 2021 - 3éme journée, 5 équipes engagées : 2 victoires et 3 défaites.

Féminines - Les filles se sont imposées face au Pétan'Coeur.

L'équipe 1 de Pascal Parnet recevait à St Come et s'est inclinée 14 à 22 (en jouant à 5).

L'équipe 2 de Damien Viguier qui recevait Sébazac s'est également inclinée.

L'équipe 3, Jean Claude Viguier réduite elle aussi à 5 à perdu face au Carladez.

L'équipe 4 de Robert Costes s'est imposée à Sébazac.

 

BRAVO !  !  !    La compétition continue pour les 3 équipes engagées

 

Les féminines se sont imposées face à l'équipe de Le Gua

 

 Bravo ! aux 4 Mousquetaires et au fidèle " Roberto " !

 


 Chez les garçons, l'équipe 1 s'impose à Le Nayrac  -  

 

 

C'est le moment de la récupération avec la satisfaction du devoir accompli...

 


Et l'équipe 2 s'est imposée à St Cyprien

On ressent une certaine crispation sur les visages, sans doute après avoir eu connaissance des futurs adversaires

wink

 

Rendez-vous pour toutes ces équipes le 20 septembre avec une rencontre fratricide chez les hommes puisque l'équipe 2 reçoit l'équipe 1 au foiral à Espalion...

Les féminines se déplaceront à La Primaube.

L'équipe de Coupe de France se rendra le 13 septembre aux Quatres-Saisons

 

 

 

Dans le cadre des 1/4 de finales de la coupe des clubs, les 2 équipes séniors se sont affrontées pour une place en demi finale.
L'équipe 1 menée par Philippe ROUX se trouve devant avec 4 T à T gagnés.
Les doublettes sont également à leur avantage avec 2 victoires sur 3 mais la victoire de Nicolas ICHE et Damien VIGUIER permet de garder un espoir de qualification avec les triplettes.
L'équipe 2 remporte les 2 triplettes et se qualifie sur le fil.
Très belle journée (sans pluie) avec de belles confrontations et un suspense jusqu'au bout.
résultat : 17 à 14.

 

   

 <-------  Cliquez dessus pour agrandir



 

Un beau parcours pour l'ensemble des équipes !

 

Division 3

L'Equipe 2 s'incline en finale contre la Boule Belmontaise 2 sur le score : 17 à 14.  Bravo ! ! ! quand même...

Le mot du capitaine :

Tout d'abord bravo à cette très belle équipe de Belmont pour sa victoire, venue avec de nombreux supporters malgré la distance et le temps.
Ensuite toutes mes félicitations à nos joueurs qui ont répondu présent pour cette finale malgré des conditions météo difficiles.
Merci à Jean Marc MALLICONE (arbitre), Valérie PEGUES  (représentant le comité), Lucien Bes (graphique et représentant le district) et aux spectateurs présents pour cette finale en D3 de la Coupe des Clubs 2020.

Encore toutes mes félicitations à tous les joueurs.

 

Accroupis de gauche à droite : Jean Baroni, Damien Viguier (capitaine), Nicolas Iche

Debout : Valérie Pègues (déléguée Comité), René Brun, Michel Azemar, Marc Verdier, Jacques Cayla, Bruno Beluffi, Lucien Bes (délégué District), Jean Marc Mollicone (arbitre)

 



 

Equipe 1

Des regrets !

Oui des regrets (en tout cas pour certains) après la défaite lors de la rencontre fratricide contre l'équipe 2.

Le mot du capitaine :

Je remercie tous les joueurs de l'équipe 1 qui ont participé à cette coupe des clubs pour leur engagement et leur ténacité, mais cela n'aura pas suffi encore cette année. Cependant nous avons passé de bons moments d'amitié tous ensemble et comme nous sommes persévérants nous repartirons l'année prochaine. Encore merci et à bientôt !

 

De gauche à droite : Pascal Parnet (capitaine), Robert Bras, Guy Delfaut, Emmanuel Moreira, Philipe Roux, Olivier Barre, Jean Claude Viguier.

Complément d'équipe ci-dessous caché derrière : J-Michel Unal (3ème à gauche)

Accroupis de droite à gauche : Patrick Tranchant Pierre Guiral, Michel Girardin.



 

Encore BRAVO ! ! !  Les Filles !

Oui, même si c'est par une défaite face à Rieupeyroux que s'est achevé votre participation en Coupe des Clubs, mais c'est tout de même un beau parcours dans une bonne ambiance.

 

 

De gauche à droite : Jean Marc Mollicone (arbitre), l'équipe de Rieupeyroux en noir et jaune et pour Espalion en noir et rouge : Dominique Chabanon, Dédé Bes, Nicole Veurières et au premier plan Nathalie Hilaire (capitaine), Monique Issaly.

Petit mot des filles :

Notre parcours en Coupe des Clubs Féminin s'est arrêté en 1/2 finale contre une très belle équipe de Rieupeyroux qui a remporté cette compétition.

Nous  sommes un peu déçues, on aurait aimé faire aussi bien que l'équipe de Damien et disputer une finale à domicile.

Merci aux dirigeants et aux licenciés pour leur soutien et leurs encouragements et allez l'APE !!!

 



 Coupe des Clubs Jeu Provençal :

L'équipe de l'Amicale Pétanque engagée en Jeu Provençal, s'est inclinée ce week-end face à Villefranche de Rouergue en demi-finale. Il ne manquait pas grand chose, juste un peu plus de pratique...

De gauche à droite :

Michel Girardin, Pierrot Conte, Michel Tamisier, Marc Verdier, René Brun, Jean Baroni, J-Claude Viguier.



 

 

 

SÉBAZAC - jeudi 23 septembre 2021.

DIVISION 2 

Après un très beau parcours et avoir terminé 1ère de sa poule, l'équipe 1 de Michel Tamisier, s'est qualifiée pour les 1 / 2  finales mais a dû s'incliner face à l'équipe2.



 

Finale - Victoire de l'équipe 2 

L'équipe Espalion 2 accède à la 1ère division et après le tir de départage devient Championne d'Aveyron 2021 en l'emportant sur Réquista.


 DIVISION 3

 


- A.P. Espalion 3. - Azémar M. , Bessière J-P., Delfaut G., Marquet J., Possada J-J., Routaboul A., Viguier J-C.

 Absents : José Sanchez et Emanuel Moreira

- Un beau parcours pour cette équipe qui, dans une division de 7 poules soit 49 équipes a fini 1ère de sa poule et ayant passé les cadrages a assuré la montée en 2ème division en gagnant les 1/4 de finales.

Elle s'impose en 1/2 finale contre Maleville et est sacrée Championne d'Aveyron 2021 en gagnant la finale face à Val de Diège.

 



 

Equipe 1

 
  TAMISIER Michel   CONTE Pierrot   BRUN René   BRAS Robert
  GIRARDIN Michel   CAYLA Jacques   UNAL J-Michel  

Division 2 - Poule B

 Attention ! Les rencontres on été modifiées.



Equipe 2 

 
  BELUFI Bruno   BARONI Jean   SALERNO nicolas   VAYROU Alain
  COSTES Robert   MARTEL Patrick   GINESTET Jean Marc    FIASCHI Joel

Division 2 - Poule D

 



Equipe 3

Division 3 - Poule G

 

 Absents sur la photo :    BESSIERE J-Pierre et POSSADA J-Joseph.

 
  VIGUIER Jean Claude   DELFAUT Guy   AZEMAR Michel   MOREIRA Emanuel
  ROUTABOUL André   MARQUET Jacques   SANCHEZ José   POSSADA J-Joseph
  BESSIERE J-Pierre      

 

Belle victoire le jeudi 10 juin à Le Gua

Les 6 tête à tête remportés + 3 doublettes + 1 triplette = 30 à 6 face à une très belle équipe locale.

Très bonne ambiance et très bon accueil (comme d'habitude dans le bassin).

Bravo à toute l'équipe !

 

Jeudi 17 Juin 2021 Espalion reçevait Agnac à 14H au Foirail et s'est imposé 32 à 4.

Jeudi 24 juin 2021 déplacement à Flavin. Ce fut compliqué notamment à cause des terrains très gras mais l'équipe s'impose tout de même 20 à 16.

Jeudi 1er Juillet réception de Nuces et victoire 30 à 6.

Jeudi 2 Septembre Espalion recevait Marcillac et s'est imposé 26 à 10.

Jeudi 9 Septembre Espalion s'est imposé à St Come d'Olt 28 à 8.

En ayant remporté toutes les rencontres, l'équipe finit 1ère de sa poule et se qualifie pour les phases finales.

 

Division 3  - Poule G

Voici les poules des Championnats de Clubs Open 

Comme d'habitude cliquez sur les image pour agrandir.

Féminines

 

Après avoir battu les 4 Saisons lors de la 1ère manche à domicile, ce mercredi 21 juillet l'équipe d'Espalion se déplaçait à Réquista.

Vu la chaleur et en accord avec le club de Réquista, les parties se sont déroulées selon une formule novatrice qui consistait à jouer les doublettes entre 18 et 20h et les triplettes entre 21h et 23h.

Le score sans appel de 18 à 6 ne reflète en rien les parties puisque cela ne s'est souvent joué qu'à 1 ou 2 points (ou presque...) wink.

Il faut également noter que les locaux bénéficiaient du soutien sans limites d'un public qui parfois, allait jusqu'à tenter de soudoyer les adversaires... (spéciale dédicace de J. à A..... , elle se reconnaîtra...tongue-out).

Il s'en est fallu de peu pour que nous remportions (peut-être... innocent) la manche mais il faut bien reconnaître que tant sur la qualité de l'accueil que sur le niveau des joueurs Réquista méritait la victoire.

Encore merci à vous et nous l'espérons, à bientôt sur les terrains !

Faisons tout ce que nous pouvons pour que cet état d'esprit tant sportif que convivial perdure dans ce sport...