CH. CLUBS

Voici les poules des Championnats de Clubs Open 

Comme d'habitude cliquez sur les image pour agrandir.

Féminines

----------------------------------


Division 3 - Équipe 1 - Poule D

Comme d'habitude cliquez sur les image pour agrandir.

----------------------------------


Division 3 - Équipe 2 - Poule B

Comme d'habitude cliquez sur les image pour agrandir.

----------------------------------


Division4 - Équipe 1 - Poule D

Comme d'habitude cliquez sur les image pour agrandir.

----------------------------------


 

Division 4 - Équipe 2 - Poule D

Comme d'habitude cliquez sur les image pour agrandir.

 

----------------------------------


 

BRAVO !  !  !    La compétition continue pour les 3 équipes engagées

 

Les féminines se sont imposées face à l'équipe de Le Gua

 

 Bravo ! aux 4 Mousquetaires et au fidèle " Roberto " !

 


 Chez les garçons, l'équipe 1 s'impose à Le Nayrac  -  

 

 

C'est le moment de la récupération avec la satisfaction du devoir accompli...

 


Et l'équipe 2 s'est imposée à St Cyprien

On ressent une certaine crispation sur les visages, sans doute après avoir eu connaissance des futurs adversaires

wink

 

Rendez-vous pour toutes ces équipes le 20 septembre avec une rencontre fratricide chez les hommes puisque l'équipe 2 reçoit l'équipe 1 au foiral à Espalion...

Les féminines se déplaceront à La Primaube.

L'équipe de Coupe de France se rendra le 13 septembre aux Quatres-Saisons

 

 

 

Dans le cadre des 1/4 de finales de la coupe des clubs, les 2 équipes séniors se sont affrontées pour une place en demi finale.
L'équipe 1 menée par Philippe ROUX se trouve devant avec 4 T à T gagnés.
Les doublettes sont également à leur avantage avec 2 victoires sur 3 mais la victoire de Nicolas ICHE et Damien VIGUIER permet de garder un espoir de qualification avec les triplettes.
L'équipe 2 remporte les 2 triplettes et se qualifie sur le fil.
Très belle journée (sans pluie) avec de belles confrontations et un suspense jusqu'au bout.
résultat : 17 à 14.

 

   

 <-------  Cliquez dessus pour agrandir



 

Un beau parcours pour l'ensemble des équipes !

 

Division 3

L'Equipe 2 s'incline en finale contre la Boule Belmontaise 2 sur le score : 17 à 14.  Bravo ! ! ! quand même...

Le mot du capitaine :

Tout d'abord bravo à cette très belle équipe de Belmont pour sa victoire, venue avec de nombreux supporters malgré la distance et le temps.
Ensuite toutes mes félicitations à nos joueurs qui ont répondu présent pour cette finale malgré des conditions météo difficiles.
Merci à Jean Marc MALLICONE (arbitre), Valérie PEGUES  (représentant le comité), Lucien Bes (graphique et représentant le district) et aux spectateurs présents pour cette finale en D3 de la Coupe des Clubs 2020.

Encore toutes mes félicitations à tous les joueurs.

 

Accroupis de gauche à droite : Jean Baroni, Damien Viguier (capitaine), Nicolas Iche

Debout : Valérie Pègues (déléguée Comité), René Brun, Michel Azemar, Marc Verdier, Jacques Cayla, Bruno Beluffi, Lucien Bes (délégué District), Jean Marc Mollicone (arbitre)

 



 

Equipe 1

Des regrets !

Oui des regrets (en tout cas pour certains) après la défaite lors de la rencontre fratricide contre l'équipe 2.

Le mot du capitaine :

Je remercie tous les joueurs de l'équipe 1 qui ont participé à cette coupe des clubs pour leur engagement et leur ténacité, mais cela n'aura pas suffi encore cette année. Cependant nous avons passé de bons moments d'amitié tous ensemble et comme nous sommes persévérants nous repartirons l'année prochaine. Encore merci et à bientôt !

 

De gauche à droite : Pascal Parnet (capitaine), Robert Bras, Guy Delfaut, Emmanuel Moreira, Philipe Roux, Olivier Barre, Jean Claude Viguier.

Complément d'équipe ci-dessous caché derrière : J-Michel Unal (3ème à gauche)

Accroupis de droite à gauche : Patrick Tranchant Pierre Guiral, Michel Girardin.



 

Encore BRAVO ! ! !  Les Filles !

Oui, même si c'est par une défaite face à Rieupeyroux que s'est achevé votre participation en Coupe des Clubs, mais c'est tout de même un beau parcours dans une bonne ambiance.

 

 

De gauche à droite : Jean Marc Mollicone (arbitre), l'équipe de Rieupeyroux en noir et jaune et pour Espalion en noir et rouge : Dominique Chabanon, Dédé Bes, Nicole Veurières et au premier plan Nathalie Hilaire (capitaine), Monique Issaly.

Petit mot des filles :

Notre parcours en Coupe des Clubs Féminin s'est arrêté en 1/2 finale contre une très belle équipe de Rieupeyroux qui a remporté cette compétition.

Nous  sommes un peu déçues, on aurait aimé faire aussi bien que l'équipe de Damien et disputer une finale à domicile.

Merci aux dirigeants et aux licenciés pour leur soutien et leurs encouragements et allez l'APE !!!

 



 Coupe des Clubs Jeu Provençal :

L'équipe de l'Amicale Pétanque engagée en Jeu Provençal, s'est inclinée ce week-end face à Villefranche de Rouergue en demi-finale. Il ne manquait pas grand chose, juste un peu plus de pratique...

De gauche à droite :

Michel Girardin, Pierrot Conte, Michel Tamisier, Marc Verdier, René Brun, Jean Baroni, J-Claude Viguier.



 

Equipe 1

 
  TAMISIER Michel   CONTE Pierrot   Brun René   BRAS Robert
  GIRARDIN Michel   CAYLA Jacques   UNAL Jean Michel  

Division 2 - Poule B

 Attention ! Les rencontres on été modifiées.



Equipe 2 

 
  BELUFI Bruno   BARONI Jean   SALERNO nicolas   VAYROU Alain
  COSTES Robert   MARTEL Patrick   GINESTET Jean Marc    FIASCHI Joel

Division 2 - Poule D

 



Equipe 3 

 

 

 
  VIGUIER Jean Claude   DELFAUT Guy   AZEMAR Michel   MOREIRA Emanuel
  ROUTABOUL André   MARQUET Jacques   SANCHEZ José  

 

Belle victoire le jeudi 10 juin à Le Gua

Les 6 tête à tête remportés + 3 doublettes + 1 triplette = 30 à 6 face à une très belle équipe locale.

Très bonne ambiance et très bon accueil (comme d'habitude dans le bassin).

Bravo à toute l'équipe !

 

Jeudi 17 Juin 2021 Espalion reçevait Agnac à 14H au Foirail et s'est imposé 32 à 4.

Jeudi 24 juin 2021 déplacement à Flavin. Ce fut compliqué notamment à cause des terrains très gras mais l'équipe s'impose tout de même 20 à 16.  

 

Division 3  - Poule G

Voici les poules des Championnats de Clubs Open 

Comme d'habitude cliquez sur les image pour agrandir.

Féminines

 

Après avoir battu les 4 Saisons lors de la 1ère manche à domicile, ce mercredi 21 juillet l'équipe d'Espalion se déplaçait à Réquista.

Vu la chaleur et en accord avec le club de Réquista, les parties se sont déroulées selon une formule novatrice qui consistait à jouer les doublettes entre 18 et 20h et les triplettes entre 21h et 23h.

Le score sans appel de 18 à 6 ne reflète en rien les parties puisque cela ne s'est souvent joué qu'à 1 ou 2 points (ou presque...) wink.

Il faut également noter que les locaux bénéficiaient du soutien sans limites d'un public qui parfois, allait jusqu'à tenter de soudoyer les adversaires... (spéciale dédicace de J. à A..... , elle se reconnaîtra...tongue-out).

Il s'en est fallu de peu pour que nous remportions (peut-être... innocent) la manche mais il faut bien reconnaître que tant sur la qualité de l'accueil que sur le niveau des joueurs Réquista méritait la victoire.

Encore merci à vous et nous l'espérons, à bientôt sur les terrains !

Faisons tout ce que nous pouvons pour que cet état d'esprit tant sportif que convivial perdure dans ce sport...