l'équipe 1 du Président  Pascal PARNET

 

                                                         OU 

 

    l'équipe 2 du Président  Damien VIGUIER

 

Rendez-vous sur les terrains et que les meilleurs gagnent...

 



 

BRAVO  les Filles !  !  !  C'est la Demi-Finale

 

Les féminines se sont imposées à La Primaube et se qualifient pour la demi-finale.

 



 

C'est finalement l'équipe 2 qui se qualifie pour la demi-finale de la Coupe des Clubs

 

   

 

Le 27  septembre 2020 elle ira affronter le Pétan Coeur Rodez

 



 

 

Ce week-end trois équipes sont en compétition :

- les féminines reçoivent au foiral l'équipe de la Fraternelle le Gua 1

- les équipes 1 et 2 se rendent respectivement au Nayrac et à St Cyprien sur Dourdou.

 

La semaine dernière :

 

 l'équipe 1 s'est qualifiée face à Lioujas. Début difficile avec seulement 2 T à T gagnés.
Les 3 doublettes remportées en suivant les ont amenés à se départager aux triplettes.
1 triplette gagnée a permis la qualification.

 

L'équipe 2 a fait une bonne rentrée dans la coupe des clubs face à St Geniez avec 5 T à T et 2 doublettes gagnées sous une météo capricieuse.

 

 

 

 

 Jamais 2 sans 3 :

 

les féminines se sont également qualifiées face au Carladez.

 

Toutes les équipes espalionnaises ont passé le 1er tour.

 

On continue l'aventure dimanche prochain.

 

  <-------  Cliquez dessus pour agrandir

 

Féminines

 

      <-------  Cliquez dessus pour agrandir



 

BRAVO !  !  !

La compétition continue pour les 3 équipes engagées

 

Les féminines se sont imposées face à l'équipe de Le Gua - Bravo ! aux 4 Mousquetaires et au fidèle " Roberto " !

 

 

  

Chez les garçons, l'équipe 1 s'impose à Le Nayrac  -  C'est le moment de la récupération avec la satisfaction du devoir accompli...

 

Et l'équipe 2 s'est imposée à St Cyprien

(on ressent une certaine crispation sur les visages, sans doute après avoir eu connaissance des futurs adversaires)

wink

 

Rendez-vous pour toutes ces équipes le 20 septembre avec une rencontre fratricide chez les hommes puisque l'équipe 2 reçoit l'équipe 1 au foiral à Espalion...

Les féminines se déplaceront à La Primaube.

L'équipe de Coupe de France se rendra le 13 septembre aux Quatres-Saisons

 

 

 

Tous les championnats de Club étant annulés, le Comité Départemental a mis en place une compétition inter-clubs à élimination directe.

Voici les tirages pour les équipes masculines et les féminines.

 

Chez les hommes le 30 août l'équipe 1 d'Espalion recevra Lioujas - RDV au Foiral à 14h

Début des parties 14h 30

Convoqués : Barre Olivier, Delfau Guy, Moreira Emmanuel, Parnet Pascal, Roux Philippe, Tranchant  Patrick, Viguier J-Claude

 

L'équipe 2 ira à St Geniez  - Début des parties 9h - RDV à 8 h au parking Peligri 

 Brun René, Baroni Jean, Belufi runo, Cayla jacques, Iche Nicolas, Routaboul André, Verdier Marc, Viguier Damien

 

Cliquez sur l'image pour agrandir

Féminines :

Dominique Chabanon, Monique Issaly, Nicole Veurieres et Nathalie Hilaire

le 30 Août contre l'équipe 2 du Carladez - 14h 30 à Lacroix Barrez

 

Cliquez sur l'image pour agrandir